1.議員名簿

 

※掲載順:議席番号順、平成28年5月19日〜現在

※備考には、議員が指定した内容を掲載しています。

 

議席

番号

氏名

備考
松本聖司議員

松本聖司 ( まつもと しょうじ )

所属政党/公明党

 

会派:無会派

 

住所:京丹後市峰山町新治2038番地

 

電話番号

 (自宅)0772−62−4777

 (携帯)090−2045−7530

 

Eメール:matu4777@beige.plala.or.jp

 

総務常任委員、予算決算常任委員長、議会運営委員、京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員、議会ICT化調査特別委員、広報編集委員、議会活性化特別委員長

2 谷口雅昭議員

谷口雅昭 ( たにぐち まさあき )

所属政党/無所属

 

会派:清和会

 

住所:京丹後市久美浜町1791番地

 

電話番号:0772−82−0660

 

総務常任委員長、予算決算常任委員、議会運営委員、京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員、議会ICT化調査特別委員、広報編集委員

3 行待実議員

行待実 ( ゆきまち みのる )

所属政党/無所属

 

会派:清和会

 

監査委員、文教厚生常任委員、予算決算常任委員、基地対策特別委員、議会活性化特別委員

4 浜岡大二郎議員

浜岡大二郎 ( はまおか だいじろう )

所属政党/無所属

 

会派:創明

 

産業建設常任委員、予算決算常任委員、議会運営委員、議会ICT化調査特別委員

5 吉岡豊和議員

吉岡豊和 ( よしおか とよかず )

所属政党/無所属

 

会派:創明

 

住所:京丹後市弥栄町木橋787番地

 

電話番号

 (自宅)0772−65−2652

 (FAX)0772−65−2652

 (携帯)080−1428−3670

 

Eメール:toyo195272a@docomo.ne.jp

 

副議長、総務常任委員、予算決算常任委員、広報編集委員長、基地対策特別委員、議会活性化特別委員

6 平井邦生議員

平井邦生 ( ひらい くにお )

所属政党/無所属

 

会派:政友会

 

住所:京丹後市大宮町口大野102番地の1

 

電話番号:090−3034−9358

 

総務常任副委員長、予算決算常任委員

7 松本経一議員

松本経一 ( まつもと けいいち )

所属政党/無所属

 

会派:無会派

 

住所:京丹後市大宮町周枳682番地

 

電話番号:0772−64−2363

 

議長

8 櫻井祐策議員

櫻井祐策 ( さくらい ゆうさく )

所属政党/無所属

 

会派:新星会

 

住所:京丹後市丹後町宮249番地

 

電話番号

 (自宅)0772−75−0600

 (携帯)090−5060−8598

 

文教厚生常任委員、予算決算常任委員、基地対策特別副委員長、議会ICT化調査特別委員、広報編集委員

9 金田j仁議員

金田j仁 ( かねだ そうじん )

所属政党/無所属

 

会派:新星会

 

住所:京丹後市峰山町丹波913番地の1

 

電話番号:0772−62−0436

 

産業建設常任委員、予算決算常任委員、議会運営副委員長、京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員長、議会ICT化調査特別委員

10 中野正五議員

中野正五 ( なかの しょうご )

所属政党/無所属

 

会派:新星会

 

産業建設常任委員、予算決算常任委員、基地対策特別委員、議会活性化特別副委員長

11 由利敏雄議員

由利敏雄 ( ゆり としお )

所属政党/無所属

 

会派:政友会

 

住所:京丹後市峰山町泉1167番地の3

 

電話番号

 (自宅)0772−62−3596

 (携帯)090−9710−1040

 

文教厚生常任副委員長、予算決算常任委員、議会運営委員、広報編集副委員長、基地対策特別委員長

12 水野孝典議員

水野孝典 ( みずの たかのり )

所属政党/無所属

 

会派:政友会

 

住所:京丹後市大宮町河辺158番地

 

電話番号

 (自宅)0772−68−9071

 (携帯)090−6378−9464

 

Eメール:fukitakashi127@zeus.eonet.ne.jp

 

総務常任委員、予算決算常任委員、議会ICT化調査特別委員、議会活性化特別委員

13 和田正幸議員

和田正幸 ( わだ まさゆき )

所属政党/無所属

 

会派:政友会

 

住所:京丹後市久美浜町壱分877番地

 

電話番号:0772−83−0970

 

産業建設常任副委員長、予算決算常任委員、京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員

14 藤田太議員

藤田太 ( ふじた ふとし )

所属政党/無所属

 

会派:政友会

 

住所:京丹後市弥栄町和田野688番地

 

電話番号:0772−65−3336

 

文教厚生常任委員、予算決算常任副委員長、基地対策特別委員、広報編集委員

15 田中邦生議員

田中邦生 ( たなか くにお )

所属政党/日本共産党

 

会派:日本共産党

 

住所:京丹後市峰山町橋木394番地

 

電話番号:0772−62−2498

 

総務常任委員、予算決算常任委員、議会運営委員、京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員、基地対策特別委員、議会ICT化調査特別委員長、広報編集委員

16 松本直己議員

松本直己 ( まつもと なおき )

所属政党/日本共産党

 

会派:日本共産党

 

文教厚生常任委員、予算決算常任委員

17 平林智江美議員

平林智江美 ( ひらばやし ちえみ )

所属政党/日本共産党

 

会派:日本共産党

 

住所:京丹後市弥栄町井辺756番地

 

電話番号:090−5884−3513

 

産業建設常任委員、予算決算常任委員、基地対策特別委員、議会活性化特別委員

18 橋本まり子議員

橋本まり子 ( はしもと まりこ )

所属政党/日本共産党

 

会派:日本共産党

 

住所:京丹後市久美浜町芦原618番地

 

電話番号:0772−85−0240

 

文教厚生常任委員長、予算決算常任委員、議会運営委員、議会ICT化調査特別委員

19 谷津伸幸議員

谷津伸幸 ( たにつ のぶゆき )

所属政党/無所属

 

会派:丹政会

 

住所:京丹後市網野町網野1054番地の3

 

電話番号:090−8200−4434

 

産業建設常任委員長、予算決算常任委員、議会運営委員、広報編集委員、京丹後市役所本庁舎整備調査特別副委員長、基地対策特別委員、議会ICT化調査特別副委員長

20 東田真紀議員

東田真希 ( ひがしだ まき )

所属政党/無所属

 

会派:丹政会

 

住所:京丹後市大宮町下常吉343番地

 

電話番号:0772−68−1819

 

総務常任委員、予算決算常任委員、基地対策特別委員、議会ICT化調査特別委員、議会活性化特別委員

21 中野勝友議員

中野勝友 ( なかの まさとも )

所属政党/自由民主党

 

会派:丹政会

 

住所:京丹後市久美浜町佐野337番地

 

電話番号:0772−84−0676

 

文教厚生常任委員、予算決算常任委員

22 池田惠一議員

池田惠一 ( いけだ けいいち )

所属政党/無所属

 

会派:丹政会

 

住所:京丹後市丹後町間人1496番地

 

電話番号

 (自宅)0772−75−0553

 (携帯)090−1440−7302

 

産業建設常任委員、予算決算常任委員、議会運営委員長、議会ICT化調査特別委員、広報編集委員

 


このページのトップへ戻る


2.役職・委員名簿

 

○役職名簿(平成28年5月19日〜現在)

役職名 氏名
議長 松本 経一
副議長 吉岡 豊和
監査委員 行待 実

 

○常任委員会(平成28年5月20日〜現在)

委員会名 委員数 委 員 長 副委員長 委員
総務 谷口 雅昭 平井 邦生 田中 邦生 東田 真希
松本 聖司 水野 孝典
吉岡 豊和  
文教厚生 橋本 まり子 由利 敏雄 櫻井 祐策 中野 勝友
藤田 太 松本 直己
行待 実  
産業建設 谷津 伸幸 和田 正幸 池田 惠一 金田 j仁
中野 正五 浜岡 大二郎
平林 智江美  
予算決算 21 松本 聖司 藤田 太 池田 惠一 金田 j仁
櫻井 祐策 田中 邦生
谷口 雅昭 谷津 伸幸
中野 正五 中野 勝友
橋本 まり子 浜岡 大二郎
東田 真希 平井 邦生
平林 智江美 松本 直己
水野 孝典 行待 実
由利 敏雄 吉岡 豊和
和田 正幸  

 

○議会運営委員会(平成28年7月6日〜現在)

委員数 委員長 副委員長 委員
池田 惠一 金田 j仁 田中 邦生 谷口 雅昭
谷津 伸幸 橋本 まり子
浜岡 大二郎 松本 聖司
由利 敏雄  

 

○特別委員会(設置年月日〜現在)

委員会名 委員数 委員長 副委員長 設置年月日 委員
京丹後市役所本庁舎整備調査特別委員会

金田 j仁 谷津 伸幸 平成28年5月19日 田中 邦生 谷口 雅昭
和田 正幸 松本 聖司
基地対策特別委員会 10 由利 敏雄 櫻井 祐策 平成28年6月13日 田中 邦生 谷津 伸幸
中野 正五 東田 真希
平林 智江美 藤田 太
行待 実 吉岡 豊和
議会ICT化調査特別委員会 11 田中 邦生 谷津 伸幸 平成28年9月1日 池田 惠一 金田 j仁
櫻井 祐策 谷口 雅昭
橋本 まり子 浜岡 大二郎
東田 真希 松本 聖司
水野 孝典  
議会活性化特別委員会 松本 聖司 中野 正五 平成29年6月29日 東田 真希 平林 智江美
水野 孝典 行待 実
吉岡 豊和  

 

○広報編集委員会(平成28年5月19日〜現在)

委員数 委員長 副委員長 委員
吉岡 豊和 由利 敏雄 池田 惠一 櫻井 祐策
田中 邦生 谷口 雅昭
谷津 伸幸 藤田 太
松本 聖司  

 

○附属機関等の委員(就任年月日〜現在)

広域連合名 委員数 就任年月日 議員名
京都府後期高齢者医療広域連合議会 平成28年5月19日 行待 実
京都地方税機構議会 平成28年5月19日 谷口 雅昭

このページのトップへ戻る


3.会派名簿

 

※平成29年5月22日〜現在、◎は代表者

会派名

人員

議員名 備考
政友会 ◎由利 敏雄 平井 邦生 藤田 太  
水野 孝典 和田 正幸  
丹政会 ◎池田 惠一 谷津 伸幸 東田 真希  
中野 勝友    
日本共産党 ◎田中 邦生 橋本 まり子 平林 智江美  
松本 直己    
新星会 ◎金田 j仁 櫻井 祐策 中野 正五  
創明 ◎浜岡 大二郎 吉岡 豊和    
清和会 ◎谷口 雅昭 行待 実    

 

無会派 松本 経一
無会派 松本 聖司

このページのトップへ戻る