目的外の駐車が多く、峰山庁舎の駐車場に駐車できません

京丹後市役所峰山庁舎に用があり、峰山庁舎前の駐車場を利用しようと思いましたが、車がいっぱいで駐車できませんでした。市役所に用事のない方など、目的外の駐車も多いと思われますが、市役所はどのように考えていますか?

(匿名/男性)

回答

利用方針を作成し、適正に管理していきます

峰山庁舎前駐車場利用に際し、ご迷惑をおかけして申し訳ありません。峰山庁舎前駐車場につきましては、庁舎へ来られる方及び市役所職員の駐車場として利用しています。しかし、車庫代わりの利用など目的外利用により、平日は満車となることがあります。

これまでから、峰山庁舎前駐車場の出入口に、用事のない方の駐車をご遠慮いただく旨を記した立看板を設置し、常駐の車両台数調査などを行っていますが、目的外利用がなくなっていないのが現状です。

現在、市では、来庁者の駐車場をしっかり確保し、利用される方の利便性の向上を図るため利用方針を作成し、利用方針に基づく対策を実施する予定としています。利用方針に基づき、峰山庁舎前駐車場の適正管理に努めてまいりたいと考えています。

担当課

総務課

この記事に関するお問い合わせ先

市長公室 秘書広報広聴課
〒627-8567
京都府京丹後市峰山町杉谷889番地(峰山庁舎)
電話番号:0772-69-0110 ファックス:0772-69-0901
お問い合わせフォーム

更新日:2018年03月27日