除雪の音がうるさいです

除雪について、国道の交差点で、朝の4時半ころから除雪の音がしており、運転手の技術が低いのか、やかましくて寝ていられませんでした。

(男性)

回答

丁寧な除雪を心がけておりますので、ご理解をお願いします

市では除雪計画により、降雪時に除雪委託業者が路面観測を実施し、概ね10センチメートル以上の積雪があった場合に除雪を行うこととしています。

原則として5時からの出動としておりますが、積雪量、除雪箇所や道路交通状況、オペレータの技量などにより出動時間は前後します。丁寧な除雪を心がけていますので、早朝からの除雪に際してご理解をいただきますよう、よろしくお願いします。

担当課

管理課

この記事に関するお問い合わせ先

市長公室 秘書広報広聴課
〒627-8567
京都府京丹後市峰山町杉谷889番地(峰山庁舎)
電話番号:0772-69-0110 ファックス:0772-69-0901
お問い合わせフォーム

更新日:2018年03月27日