早朝からの除雪に感謝しています

「NO38の除雪の音がうるさいです。」のご意見に対して私の意見です。

私の住まいは国道のすぐそばです。先ずもって、早朝からの除雪に大変感謝しています。雪国としては少し除雪の開始が遅いようにも思っています。私も6時30分頃に通勤しなければならない時がありましたが、それまでには除雪ができていないと大変不安なりませんでした。雪が降り積もっているのに、除雪車の音がしないのがかえって不安で眠れませんでした。除雪車の音がしてくれば心地より音に聞こえてきます。頑張ってくれているのだなと思います。

(サカイ カズマサ/丹後町)

回答

ありがとうございます

除雪についての感謝のご意見をいただき、ありがとうございます。

市では、冬期間の道路交通の確保のため、京都府や除雪業者、地元自治区などと連携して除雪作業を行っています。

市民生活の安全・安心を確保するため、早朝からの除雪作業となりますが、今後も除雪へのご理解とご協力をお願いします。

担当課

管理課

この記事に関するお問い合わせ先

市長公室 秘書広報広聴課
〒627-8567
京都府京丹後市峰山町杉谷889番地(峰山庁舎)
電話番号:0772-69-0110 ファックス:0772-69-0901
お問い合わせフォーム

更新日:2018年03月27日