市営住宅の跡地に近隣住民が車を駐車しても良いのでしょうか

市営住宅が取り壊され更地になっている場所が、近隣住民の個人的な駐車場となっているケースがあるように見受けられます。市が許可をされているのかもしれませんが、もし無許可で使用しているのであれば、市の適切な指導と管理をお願いします。

回答

市営住宅跡地の駐車場利用は許可していません

市では、市営住宅解体後の敷地について、駐車場として利用することを許可していません。住民の方が駐車場として使用していることが判明した場合は、該当者に指導を行うとともに、看板やバリケード等を設置し駐車禁止の周知を行うなどの対応を行っています。

担当課

都市計画・建築住宅課

この記事に関するお問い合わせ先

市長公室 秘書広報広聴課
〒627-8567
京都府京丹後市峰山町杉谷889番地(峰山庁舎)
電話番号:0772-69-0110 ファックス:0772-69-0901
お問い合わせフォーム

更新日:2018年03月27日